Наиболее крупные водоёмы Парка

Наименование

объекта

Площадь

(для озер), га

Протяженность по участку (для рек и ручьев), км

Особенности режима охраны объекта

Валдайский район

1

Валдайское

1992

 

 

2

Ужин

915

 

 

3

Бол.Русское

236

 

 

4

Еглино

168

 

 

5

Каменно-Плотично

150

 

 

6

Сомино

137

 

 

7

Защегорье

127

 

 

8

Ельчинское

115

 

 

9

Дорище

112

 

 

10

Ситно

110

 

 

11

Моисеевское

100

 

 

12

Петрово

99

 

 

13

Находно

95

 

 

14

Середейское

89

 

 

15

Нерецкое

70

 

 

16

Буро-Бурое

64

 

 

17

Короцкое

54

 

 

18

Тагрань

51

 

 

19

Боровенец

50

 

 

20

Байневское

48

 

 

21

Белое и Черное

36

 

 

22

Клеветецкое

36

 

 

23

Нелюшкино

32,5

 

 

24

Соминец

25

 

 

25

Кобылино

22

 

 

26

М.Лютинец

20

 

 

27

Иванье

18,3

 

 

28

Боровое 2

18

 

 

29

Гусиное

17,4

 

 

30

Великовское

17

 

 

31

Долгое

16

 

 

32

Харьково

16

 

 

33

Манушкино

14,7

 

 

34

Углино

14,2

 

 

35

Круглое

13

 

 

36

Губанчик

13

 

 

37

Сычки

12

 

 

38

Светлое

10,8

 

 

39

Паника

10

 

 

40

Старосельское

10

 

 

41

Карасково (Новотр.)

9,5

 

 

42

Клинское

7

 

 

43

Павлово

6,7

 

 

44

Пяткино

6,3

 

 

45

Голова

6

 

 

46

Беленок

6

 

 

47

Мошково

5,9

 

 

48

Афонино

5,8

 

 

49

Кренье

5,5

 

 

50

Шитта

5,5

 

 

51

Черное

5,3

 

 

52

Ильменок

5

 

 

53

Белое

5

 

 

54

Осинуха

5

 

 

55

Лебевец

4,9

 

 

56

Перериль

4,8

 

 

57

Старцевское

4,7

 

 

58

Зуриха

4,6

 

 

59

Черное

4,6

 

 

60

Долгонькое

4,5

 

 

61

Остречино

4,4

 

 

62

Беленькое

4,4

 

 

63

Березай

4,2

 

 

64

б/н (Боровское)

3,9

 

 

65

Карпово

3,8

 

 

66

Бобовик

3,8

 

 

67

Изволец

3,8

 

 

68

Чаша

3,7

 

 

69

Кисличиха

3,5

 

 

70

Шуйское

3,5

 

 

71

Черненькое

3,1

 

 

72

б/н (Боровское)

3,1

 

 

73

М.Долосье

3

 

 

74

Мичура

2,7

 

 

75

Жерновка

2,6

 

 

76

б/н (Новотр. л-во)

2,5

 

 

77

Беленькое

2,5

 

 

78

Ламбушки

2,4

 

 

79

Беленькое

2,4

 

 

80

б/н (Боровское)

2,4

 

 

81

Труфаново

2,3

 

 

82

б/н (Боровское)

2,2

 

 

83

б/н (Боровское)

2,2

 

 

84

Добриловское

2,1

 

 

85

Забелье

2

 

 

86

б/н (Боровское)

2

 

 

87

б/н (Байн. л-во)

1,9

 

 

88

б/н (Боровское)

1,9

 

 

89

Новинское

1,8

 

 

90

Липовое

1,5

 

 

91

б/н (Замош. л-во)

1,3

 

 

92

б/н (Байн. л-во)

1,2

 

 

93

б/н (Боровское)

1,2

 

 

94

Савино

1,2

 

 

95

б/н (Боровское)

1,2

 

 

96

Глухое

1

 

 

97

Лебяжье

1

 

 

98

б/н (Боровское)

1

 

 

99

Боровиха

 

 

 

100

Овинчище

 

 

 

101

Пауринское

 

 

 

Окуловский район

102

Боровно

900

 

 

103

Кривцово

92

 

 

104

Клетно

83

 

 

105

Конино

60

 

 

106

Луково

35,1

 

 

107

Волосно

31

 

 

108

Легоща

30,3

 

 

109

Путиловское

26

 

 

110

Губа

21,7

 

 

111

Иванье

18

 

 

112

Ладово

16,5

 

 

113

Долгое

8

 

 

114

б/н

7,2

 

 

115

б/н

6,1

 

 

116

Пяткино

6

 

 

117

Сунгурово

6

 

 

118

Афонино

5,8

 

 

119

Глуховка

5,5

 

 

120

Озерко

4,9

 

 

121

б/н

4,5

 

 

122

Драгунское

4

 

 

123

Ситно

4

 

 

124

Колодинка

3,6

 

 

125

б/н

3,4

 

 

126

б/н

3,4

 

 

127

Портовские

2

 

 

128

б/н

1,8

 

 

129

б/н

1,8

 

 

130

б/н

1,8

 

 

131

Борское

1,7

 

 

132

Баевское

1,7

 

 

133

б/н

1,6

 

 

134

б/н

1,6

 

 

135

б/н

1,5

 

 

136

б/н

1,5

 

 

137

б/н

1,4

 

 

138

б/н

1,2

 

 

139

б/н

1

 

 

140

б/н

1

 

 

141

Глыбочье

 

 

 

142

Боручье, Белое, Чёрное и Розлив

150

 

 

Демянский район

143

Велье

4497

 

 

144

Селигер

2750

 

 

145

Полонец

222

 

 

146

Долотцо

125

 

 

147

Гнильское

43,7

 

 

148

Б.Яичко

37,7

 

 

149

Девятовское

32,3

 

 

150

Городиловское

28,6

 

 

151

Колпино

22

 

 

152

Саминец

19

 

 

153

Валшивец

10

 

 

154

Замошены

8,6

 

 

155

Афруга

3,9

 

 

156

Кобылеха

3,9

 

 

157

Сизенково

З,8

 

 

158

Малинякин

3,3

 

 

159

Беляевское

2

 

 

160

Васильковое

 

 

 

Реки протекающие по территории ВНП

Валдайский район

1

Рябовка

 

 

 

2

Каменка

 

 

 

3

Сутовка

 

 

 

4

Глушица

 

 

 

5

Вязовка

 

 

 

6

Мухинская

 

 

 

7

Гремячая

 

 

 

8

Валдайка

 

16

 

9

Спичинка

 

 

 

10

Лонница

 

25,5

 

11

Ситная

 

 

 

12

Чернушка

 

 

 

13

Кобылка

 

 

 

14

Студенка

 

 

 

15

Карачевка

 

 

 

16

Полометь

 

40,5

 

17

Сосненка

 

7,7

 

18

Кудра

 

 

 

19

Орловка

 

12,6

 

Окуловский район

1

Корчинка

 

 

 

2

Боровна

 

1,8

 

3

Клетна

 

 

 

4

Веревка

 

 

 

5

Риска

 

 

 

6

Осиновка

 

 

 

7

Макаровка

 

 

 

8

Шегринка

 

 

 

Демянский район

1

Черная

 

 

 

2

Либья

 

13,8

 

3

Добринка

 

 

 

4

Годинка

 

 

 

5

Шаневка

 

 

 

6

Замошенка

 

19,9

 

7

Мошенка

 

 

 

8

Яблоновка

 

 

 

9

Утка

 

 

 

10

Явонь

 

11,4