Нерестовый запрет на оз. Валдайское

Национальный парк «Валдайский» Форумы Вопрос-ответ Нерестовый запрет на оз. Валдайское

В этой теме 19 ответов, 6 участников, последнее обновление  svitaliy77 3 нед., 4 дн. назад.

• Автор

Gazmyas
    Участник

Добрый день, с какого числа действует запрет на ловлю щуки жерлицами на оз. Валдайское.

Здравствуйте! Лов щуки запрещён с 5 апреля по 15 мая.

Яков Нефедьев
    Участник

Можно ли ловить щуку на спиннинг с лодки после 15-го мая до 1-го июня ?

zaga
    Участник

Вопрос только в размерах щуки и количестве ее

Промысловая длина на рыбу:
    Судак – 40 см.
    Щука — 30 см.
    Язь — 28 см.
    Линь — 25 см.
    Суточная норма вылова:
    Судак – 5 экземпляров.
    Щука – 5 кг.
    Другой рыбы не более 10 кг.

zaga
    Участник

Жалко щуку 30 см и леща 22 см — я таких отпускаю !

Aleksandr75
    Участник

Здравствуйте! Можно ли добывать щуку способом подводной охоты с 16 мая? Если нет-то чем она отличается от других разрешенных способов ловли? И есть ли запрещающие документы?

zaga
    Участник

Александр, нацпарк всегда писал на эту тему раньше, что НЕЛЬЗЯ. Типа, ты бряцаешь ластами и мешаешь рыбам любовью заниматься.

Согласно правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна гражданам запрещается подводная охота в запретные для добычи – вылова водных биоресурсов сроки (периоды). Сроки запретные для вылова водных биоресурсов – с 5 апреля по 1 июня.

zaga
    Участник

Согласно правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна это не так — для каждого вида рыб свои сроки запрета. А с 5 апреля по 1 июня = это всех подстричь под одну гребенку. У раков еще свои сроки.

Aleksandr75
    Участник

Средь бела дня у монастыря в запрет можно сети ставить, а щуку в разрешенные сроки-нельзя! Я бы выложил бы фотки этих морд, да толку не будет. Это было в том году. Позор!!!

svitaliy77
    Участник

Соеласно правил рыболовства для западного бассейна, с одной стороны:
    14.5. Гражданам запрещается:
    14.5.1. осуществлять подводную охоту:
    в запретных и закрытых для рыболовства районах, в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды);
    С другой стороны, эти сроки для Новгородской области установлены четко этими же правилами рыболовства:
    30.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
    с 5 апреля по 1 июня — судака, леща и жереха;
    с 5 апреля по 15 мая — щуки;
    с 25 мая по 10 июня — раков;
    с 1 октября по 20 ноября — сига, пеляди, ручьевой форели, хариуса, ряпушки и угря речного.
    Таким образом, согласно букве закона, как такового общего периода нерестового запрета для Новгородской области правилами рыболовства не установлено.
    Т.е., формально с 16 апреля можно осуществлять подводную охоту на щуку, со 2-го июня на судака, леща и жереха.
    Однако, у нацпарка (ещё при старой версии сайта и форума, откуда сообщения не перенеслись на новую версию) было своё видение этого вопроса. Они считают, что существует нерестовый запрет, и, соответственно, сроки его определяются, по всей видимости, сроками нерестового запрета на судака, леща и жереха, т. е. С 5 апреля по 1 июня.
    Возможно позициция нацпарка по этому вопросу изменилась, поэтому хотелось бы услышать их комментарии.

Aleksandr75
    Участник

Полностью поддержу Виталия! Мне кажется лучше сделать официальный запрос руководству Национального парка с разъяснением этого вопроса. Убедительного ответа с точки зрения закона, я не увидел. Может конечно на территории Национального парка существуют свои правила, мне об этом ничего не известно. Дайте пожалуйста исчерпывающую информацию по этому вопросу.

Это не правила национального парка, а требования правил рыболовства Западного рыбохозяйственного бассейна.

zaga
    Участник

Господа svitaliy77 и Aleksandr75, если бы вы побольше общались на старой версии сайта,то поняли бы, что толковых ответов на острые вопросы вы здесь не добьетесь. Я так понимаю, что отвечает вам аноним-модератор, который сам не рыбак. В лучшем случае вас пригласят за разъяснениями в администрацию парка — г. Валдай, ул. Победы, 5.

svitaliy77
      Участник

zaga, я думаю, что достаточно по этой теме общался на старой версии сайта, просто решил ещё здесь поднять этот вопрос. Тем более, что информация будет полезна другим, кто просто читает этот форум.

• Ответ изменён 3 нед., 4 дн. назад пользователем  svitaliy77.

zaga
    Участник

Кстати, Aleksandr75, ты не в теме, когда пишешь, что «Средь бела дня у монастыря в запрет можно сети ставить…Позор!» Я много раз наблюдал, как егеря сетки снимали. Просто им за всеми сетками не уследить. Вот зря они это благое дело не афишируют — сняли бы видео как они браконьеров ловят, выложили бы здесь…

Aleksandr75
    Участник

Ладно, бог с ними с этим запретом. Рыбе от этого хуже не будет, и Нац. парк можно понять. В этой теме как я полагаю присутствуют подводные охотники, предлагаю обсудить тему кто как борется с сетями? Ведь это не только приносит урон рыбному хозяйству, но существует угроза жизни для подводного охотника. Я например- сворачиваю их в клубок и на берег, рыбу- на волю. Я понимаю, сейчас найдутся люди , которые скажут что рыбку забираю себе. Это не так, поверьте я на жареху всегда наловлю, а больше и не надо. Подводная охота для меня это удовольствие.

svitaliy77
      Участник

Aleksandr75, в данной ветке вопрос по сетям и борьбе с ними будет оффтопом. Думаю, надо тогда отдельную тему открывать и там обсуждать случаи, варианты и пр. нюансы по теме сетей. Может это и будет полезным.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Поделиться
Класснуть
Вотсапнуть
Отправить